четверг, 20 сентября 2018 г.

ЧТО ТАКОЕ КИСТЬ КОФЕРА?

КИСТЬ КИПЕРА (КОФЕРА) - ИСКУПЛЕНИЕ

 
«Как кисть кипера (кофера) , возлюбленный мой у меня в виноградниках Эйн-Геди (Енгедских).» (Песн. 1:13)
 
Где находились виноградники Енгедские? На Западном берегу Мертвого моря находился плодородный оазис. Это место славилось "бальзамовым" деревом и пальмами. (Новая Женевская Учебная Библия)
 
"Кипер (евр. кофер, греч. kuproV) (ср. IV:13), по-арабски Ал-хенна, — благовонный в Египте, Персии, Аравии, Ост-Индии, в ботанике Lawsonia alba. Цветы кипера напоминают грозди виноградной кисти, имеют бело-желтый цвет и запах, напоминающий запах резеды; любимые цветы восточной женщины. Из высушенных и истолченных лепестков приготовляются употребительнейшие на древнем и новом востоке румяна женщин. Кустарники кипера, вероятно, насаждены были Соломоном в садах Енгедских. Енгадди или Ен Геди (И. Нав XV:62; Иез ХLII:10; 1 Цар ХXIV; Onomast. 401), теперь Айн-Джиди, — город на юго-востоке Палестины, на оазисе близ западного берега Мертвого моря (См. Толков. Библию, т. II, с. 337 и 402)." (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)    
 
""(Эйн-Геди) - название местности, где (это растение) встречается. И в агаде я нашел, что те сады плодоносят четыре или пять раз в году. А в иносказании (название растения "кофер" понимается как "искупление" и указывает) на неоднократное искупление и прощение. Пресвятой не раз прощал им то, как они испытывали Его в пустыне." (Раши http://machanaim.org/tanach/q0-shir/indq001.htm)