среда, 26 сентября 2018 г.

КАКОЙ МОЛИТВЕ УЧИТ ПЛАЧ ИЕРЕМИИ?

«Вознесем сердце наше и руки к Богу, [сущему] на небесах:» (Пл. Иер. 3:41)
Более точный перевод: «Вознесем сердца наши в ладонях к Богу, [сущему] на небесах:»  

Искренняя молитва, покаяние идет
 от сердца к ладоням, к делам праведным, добродетельным.    
 
3:41 Вознесем сердца в руках своих. - "Образное описание искренней, от всего сердца молитвы или полного раскаяния: во все дела рук "вложено сердце". (Комментарий Маханаим http://machanaim.org/tanach/qb-eicha/indqb03.htm)

«... вера без дел мертва.» (Иак. 2:26)
 
"Сказал раби Ами: "Молитва человека бывает услышана только тогда, когда он своей рукой вынимает душу свою, как сказано: "Поднимем сердце наше в ладонях…" (Эйха 3:41)" - то есть молитва достигает своей цели, лишь когда молящийся максимально сосредоточен и молится с полной самоотдачей." (Таанит 8а, перевод и комментарий Адина Штейнзальца) 

"Сказал рав Ада, сын Аавы: "Если, совершив преступление, человек исповедуется, но в (грехе) не раскаивается, - с чем это сравнимо? Такой подобен человеку, который совершает омовение, держа в руке гада (источник нечистоты). Даже если омоется во всех водах мира, омовение недействительно. Но стоит ему выпустить из своей руки (источник нечистоты) и совершить омовение в сорока мерах воды, то омовение действительным будет. Как сказано: "кто сознается и покинет (путь преступный), помилован будет" [Притчи 28, 13]. И сказано: "Вознесем наше сердце на ладонях к Господу в небесах" [Таанит 16а]. (Не должно быть разнобоя между сердцем и руками: человек не может исповедаться в своих преступлениях, продолжая их совершать.)" (Мидраш 
http://machanaim.org/tanach/qb-eicha/indqb03.htm)
 
"Однако сердце наше – «сердце каменное» (Йехезкель, 36:26).
Оно подобно огромному и страшно тяжелому камню.
И невозможно поднять его к Б-гу иначе как,
взяв молот, расколоть это каменное сердце.
И тогда возможно вознести его.
И молот этот – это наша речь:
искренние слова раскаяния, исходящие из глубин сердца...
(Жизнь раби Нахмана, 441)."
 (http://www.breslev.co.il/articles/учение_раби_нахмана/философия_раби_нахмана/еврейский_вздох.aspx?id=21546&language=russian)
 
"Басар" (плоть) это то, через что человек сообщается с душою, а душа воспринимает и чувствует своего Творца. "Плоть" по-еврейски от того же корня, что и слово "весть". Когда плоть соответствует своему назначению, то она возвещает о Б-жественной душе. (http://jesuschrist.ru/forum/735508,,50.php)
 
«Человеку следует молиться всю свою жизнь о том, чтобы удостоиться произнести один раз в жизни слово правды перед Богом так, как это следует» (раби Нахман из Бреслева).
 
«Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.» (Прит. 28:13)
 
кто сознается и оставляет их - недостаточно просто попросить прощения, нужно еще оставить грехи. Тшува (покаяние) предполагает оставить грехи, исповедь, обещание не грешить. Цель тшувы - сделать поворот (шув) к Богу.
 
- - -
 
«по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!» (Пл. Иер. 3:22-23)
 
"Сказал раби Александри: "Судя по тому, что Ты обновляешь нас по утрам неизменно (человек пробуждается ото сна, напоминающего смерть), мы знаем, что "велика верность Твоя" - для восстания из мертвых". А раби Шимон, сын Абы, сказал: "Судя по тому, что Ты обновляешь нас по утрам изгнаний, мы знаем, что "велика верность Твоя" - для избавления нашего". (Даже в изгнании после периода беспросветного мрака Ты даешь нам увидеть луч света.)" (Мидраш, http://machanaim.org/tanach/qb-eicha/indqb03.htm)
 
"Каждое утро мир представляется нам новым — это  Божий  дар; и каждый человек должен верить, что он рождается заново каждый  день."  (Бааль Шем Тов)
 
"Велика Твоя верность. И когда я бунтую и в гордыне попираю Твои Законы, и когда я возглашаю Славу Твою, в дни взлетов и в дни падений, когда я иду против Твоей воли и когда я слепо следую ей, когда я отрекаюсь от Тебя и проклинаю Твое имя и когда приползаю пристыженная к Твоим вратам... Велика Твоя верность мне." (Рина Шпринцин. Твоя верность, моя вера... http://www.ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1885437)
 
«да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.» (Мф. 5:45)
 

МОЛИТВА О МИЛОСТИ

 
СПАСИБО ТЕБЕ, АДОНАЙ, ЧТО МИЛОСТЬ ТВОЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВНОВЬ И ВНОВЬ, ОБНОВЛЯЕТСЯ КАЖДОЕ УТРО! СПАСИБО ЗА ЛУЧИ СОЛНЦА, КАПЛИ РОСЫ И ДОЖДЯ, ЦВЕТНИКИ АРОМАТНЫЕ, ЛИЛИИ, ОРЕХОВЫЙ САД, ЗЕЛЕНЬ ДОЛИНЫ, ВИНОГРАДНУЮ ЛОЗУ, ЗА СПАСИТЕЛЯ И СПАСЕНИЕ! 
 
СПАСИБО ЗА ВЕЛИКУЮ ВЕРНОСТЬ ТВОЮ! БЕ-ШЕМ ЙЕШУА А-МАШИАХ. АМЕН.