вторник, 4 сентября 2018 г.

НЕ ИДТИ НА КОМПРОМИССЫ С ДЬЯВОЛОМ! ПИНХАС, ДАНИИЛ, ИОСИФ

ЧТО ЗАПОВЕДАЛ АПОСТОЛ ТИМОФЕЮ?

«соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа, которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,» (1 Тим. 6:14-15)

Чисто и неукоризненно - это ЧИСТАЯ ЖИЗНЬ В МЕССИИ, не идти на компромиссы с душевным и ничего не прибавлять и не убавлять к Слову! 


РЕВНОСТЬ ПИНХАСА И ЗАВЕТ ШАЛОМА

«И сказал Господь Моисею, говоря: Пинхас (Финеес), сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей; посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет шалома (мира), и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых.» (Чис. 25:10-13)

Пинхас сделал шалом между Богом и Израилем и получил завет шалома - обещание Божьей любви и Божьей защиты. Завет священства вечного.   
Ревность по Богу – это качество Всевышнего, благословен Он.   
 
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,» (Исх. 20:4-5)
 
ШАЛОМ С БОГОМ - ЭТО РЕВНОСТЬ ПО БОГУ! ЭТО НЕ ИДТИ НА КОМПРОМИССЫ, НЕ ОГЛЯДЫВАТЬСЯ НА ТО, ЧТО СКАЖУТ ЛЮДИ, ПОНРАВИТСЯ ЭТО ИМ ИЛИ НЕТ!  
 
"Подлинный мир между людьми возможен лишь тогда, когда все люди пребывают в мире с Б-гом. Следовательно, всякий, кто ведет войну с врагами всего хорошего и истинного в глазах Б-га, является защитником (завета мира) на земле, даже когда участвует в войне. И напротив, всякий, кто ради того, что он считает сохранением мира с ближними, без протестов уступает поле боя тем, кто поистине конфликтует с Б-гом, фактически делает общее дело с врагами на земле." (Ш.Р. Гирш http://machanaim.org/tanach/d-bamidb/indd08_1.htm)
 
Цви Иехуда Берлин - Нецив из Воложина,в своем комментарии "ХаЭмек Давар" пишет: "В награду за то, что он отвратил от сынов Израиля гнев Всевышнего, Всевышний даровал ему миролюбие, способность не гневаться и не вспыхивать. Такой поступок, как тот, что совершил Пинхас, мог бы, безусловно, оставить в сердце его глубокую рану, беспокойство и напряжение, и благословение Святого, да будет Он благословен, было предназначено для того, чтобы помочь ему справиться с этой травмой и сохранить душевное спокойствие." (Нехама Лейбович. Исследования книги БЕМИДБАР (Чисел) в свете классических комментариев http://www.jewishagency.org/JewishAgency/Russian/Education/Jewish+Life/Nehama/bamidbar/Pinchas.html+9.htm)

"Анализ еврейской истории показывает, что за исключением короткого периода в 
эпоху судей, когда первосвященство перешло к Эли, первосвященники всегда принадлежали к роду Пинхаса." (Сончино http://machanaim.org/tanach/d-bamidb/indd08_1.htm) 
 
РЕШЕНИЕ ДАНИИЛА НЕ ОСКВЕРНЯТЬСЯ ЯСТВАМИ С ЦАРСКОГО СТОЛА И ВИНОМ
 
«Даниэль (Даниил) положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему. Бог даровал Даниэлю милость и благорасположение (милосердие) начальника евнухов;» (Дан. 1:8-9)
 
Вначале было твердое решение Даниэля не оскверняться яствами с царского стола, и затем Бог даровал ему хесед (милость) и рахамим (милосердие, сострадание) начальника евнухов.
 
КАК ВАЖНО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ПО СЛОВУ, НЕ БОЯТЬСЯ СКАЗАТЬ "НЕТ", КОГДА ТЕБЯ ПРИНУЖДАЮТ НАРУШИТЬ ЗАПОВЕДИ БОГА! И БОГ ПОМОЖЕТ, КАК БОГ ПОМОГ ДАНИЭЛЮ, ДАРОВАВ ЕМУ МИЛОСТЬ И БЛАГОРАСПОЛОЖЕНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, НАЧАЛЬНИКА ЕВНУХОВ!  
 
"Отказ Даниила питаться яствами и вином с царского стола был вызван боязнью оскверниться, - нарушить предписания закона Моисеева о нечистой для евреев пище. Оскверняющими могли быть самые блюда, приготовленные из мяса запрещенных Моисеем животных и птиц (Лев. 11:4-19; Втор. 14:7-18) и, может быть, даже окропленные кровью жертвенных животных; несоответствующий закону способ их приготовления (Лев. 11:32-38) и, наконец, вся обстановка вкушения пищи: пред ее принятием призывали идолов, в честь их совершали жертвоприношения, во время обеда пели хвалебные гимны богам (Дан. 5:4). Стремление избежать осквернения могло быть у Даниила тем сильнее, что о нем предсказывали пророки (Ос. 9:3; Иез. 4:13-14)." (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)
 
Аналогично поступил Йосеф, сказал "нет" жене Потифара: «И обратила взоры на Иосифа жена господина его и сказала: спи со мною. Но он отказался и сказал жене господина своего: вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки; нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» (Быт. 39:7-9)
 
 7.  после этих происшествий "Букв. "событий". После того как Йосеф был продан в рабство, и после того как он получил особый статус, происходит новый поворот в его судьбе - и он оказывается в еще более тяжелом положении, чем вначале. Аморальность древних египтян, как мужчин, так и женщин, выделялась даже на фоне обычаев древнего мира." (Сончино http://machanaim.org/tanach/a-beresh/inda09_3.htm)  
 
ПОЧЕМУ ИОСИФ НЕ ВЫРВАЛ ОДЕЖДУ У ЖЕНЫ ПОТИФАРА?
 
«она схватила его за одежду его и сказала: ложись со мной. Но он, оставив одежду свою в руках ее, побежал и выбежал вон.» (Быт. 39:12)
 
Почему Йосеф не вырвал у нее одежду? Праведнику не нужно защищать свою правду!

«Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.» (1 Кор. 10:21) 
 
ДАНИИЛ МОЛИЛСЯ И ПРЕКЛОНЯЛ КОЛЕНИ ТРИ РАЗА В ДЕНЬ
 
«Даниэль (Даниил) же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.» (Дан. 6:10)
 
«Тогда царь повелел, и привели Даниэля, и бросили в ров львиный; при этом царь сказал Даниэлю: Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя!» (Дан. 6:16)
 
"Молитва Даниила привела его прямо в логово ко львам. И этот экзамен Даниил проходил, когда ему было за восемьдесят! Это может напугать вас, если вы спрашиваете, сколько понадобится времени, прежде чем испытания остановятся. Возможно, вы думали, что вы узнали все после "важных" испытаний за многие годы в Господе. Тем не менее, Бог позволяет Даниилу, одному из Его величайших воинов, человеку - молитвы, тихого и мягкого духом, после верных десятков лет ходатайства за других, встретиться с кризисом! 
 
Возлюбленные, трудности заканчиваются только тогда, когда придет Иисус, или когда вы умрете во Христе! Вот почему молитва является столь важной. Вы можете взять на себя обязательство жить непорочно, но это обязательство невозможно выполнить, не имея обязательство искать Бога." (Д. Вилкерсон http://outpouring.ru/blog/2011-01-11-659)
 
К ЧЕМУ ПРИВЕЛИ ПЕРЕГОВОРЫ С ПРОТИВНИКОМ?
 
«и сказал ему: так говорит Венадад: серебро твое и золото твое - мои, и жены твои и лучшие сыновья твои - мои. И отвечал царь Израильский и сказал: да будет по слову твоему, господин мой царь: я и все мое - твое.» (3 Цар. 20:3-4)
 
«И опять пришли послы и сказали: так говорит Венадад: я послал к тебе сказать: "серебро твое, и золото твое, и жён твоих, и сыновей твоих отдай мне";» (3 Цар. 20:5)
 
Нельзя вступать в переговоры с противником (он действовал через Венадада). Если вначале была просьба, то потом - "отдай".
 
«И сказали ему все старейшины и весь народ: не слушай и не соглашайся.» (3 Цар. 20:8)