среда, 19 сентября 2018 г.

ЧТО ТАКОЕ ХЕСЕД?

В ТаНаХе слово "хесед" встречается более 200 раз. Оно означает и милость, милосердие, доброту, и преданность и верность. Есть еще одно слово на иврите, переводимое чаще всего как милость и милосердие, сострадание - "рахамим". Оно встречается в Танахе более 40 раз. 
 
СОСТРАДАНИЕ - РАХАМИМ - ЭТО МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ ("рехем" - материнское лоно)! ТАКОЙ ЛЮБОВЬЮ БОГ ЛЮБИТ НАС!
 
«Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.» (Ис. 49:15)
 
«так говорил тогда Господь Цеваот (Саваоф): производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;» (Зах. 7:9)
 
В Брит Хадаша также часто говорится о милости, милосердии и сострадании к людям.

Мессия Йешуа говорил: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.» (Мф. 5:7)
«Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.» (Лук. 6:36)

«По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус (Йешуа) сказал ему: иди, и ты поступай так же.» (Лук. 10:31-37)

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Йешуа Мессии (Иисуса Христа), по великой Своей милости возродивший нас воскресением Йешуа Мессии (Иисуса Христа) из мертвых к упованию живому,» (1 Пет. 1:3)

«Разумею то, что Йешуа Мессия (Иисус Христос) сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.» (Рим. 15:8-9)

«Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;» (1 Пет. 3:8)
 
«но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.» (Еф. 4:32)
 
«ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.» (Евр. 10:34)
 

СОСТРАДАНИЕ 

 
«Благ (добр) Господь ко всем, и щедроты (милосердие, сострадание) Его на всех делах (творениях, созданиях) Его.» (Пс. 144:9)
 
БОЖЬЕ МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ - НА ВСЕХ ТВОРЕНИЯХ!
 
Сострадание - это чувствовать чужую боль, как свою. Спаситель прослезился, когда умер Эльазар (Лазарь).
 
«Йешуа (Иисус), когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри. Йешуа (Иисус) прослезился.» (Ин. 11:33-35)
 
"Об иерусалимском праведнике раби Арье Левине рассказывают, что как-то он привел свою жену к врачу. На вопрос, что ее беспокоит, он ответил: "У нас болит нога". То была не поза, то была самая обыкновенная фраза, выражавшая действительное положение дел: боль жены он ощущал как свою собственную, потому что за десятки лет совместной жизни сумел соединиться с ней в одно целое. На таком уровне заповедь "Возлюби своего ближнего, как самого себя" выполняется буквально, потому что  нет стены между человеком и тем, кто к нему ближе всех." (р. Моше Пантелят. "Еврейский брак" http://toldot.ru/rus_articles.php?art_id=1082
 
Адонай возбуждал сострадание во всех пленивших Израиль: 
 
«и возбуждал к ним сострадание во всех, пленявших их.» (Пс. 105:46)
 
Адонай даровал Даниэлю милость и сострадание начальника евнухов:
 
«Бог даровал Даниэлю (Даниилу) милость и благорасположение (сострадание) начальника евнухов;» (Дан. 1:9)
 
Господь призывает и нас быть сострадательными и милостивыми:
 
«так говорил тогда Господь Цеваот (Саваоф): производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему; вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.» (Зах. 7:9-10)
 
Мы должны быть подобными Ему, Который очень милосерд и сострадателен:
 
«... ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.» (Иак. 5:11)
 
«Послушайте меня, дом Иаковлев и весь остаток дома Израилева, принятые [Мною] от чрева, носимые Мною от утробы [матерней]: и до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить [вас]; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас.» (Ис. 46:3-4)

Традиция

В Талмуде, в трактате Йевамот, 79а, сказано, что еврея можно узнать по трем признакам: рахманут (сострадание, милосердие), байшанут (скромность, стыдливость) и гмилут хасадим (добрые дела).

"Рахманут — это свойство личности и ее направленность, это свойство глубоко переживать боль, оно обнаруживает особое уникальное отношение евреев к страданию." (р. Й.-Д.Соловейчик. Община и индивидуум http://www.machanaim.org/philosof/solov/obshina.htm)
раби Гамлиэль сказал: «Всякому, кто милостив к созданиям, будет оказана милость с небес…» (Талмуд, Шаббат 151б) 

"... не творите милостыни вашей пред людьми..." 
 
Мессия Йешуа говорил в Нагорной проповеди:  

«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Мф. 6:1-4)

Бог хочет, чтобы мы делали милостыню втайне!

В Танахе мы можем прочитать:

«Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся.» (Прит. 14:31)

«Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.» (Прит. 19:17)

Традиция

В апокрифах мы читаем о милостыни:

«Когда у тебя будет много, твори из того милостыню, и когда у тебя будет мало, не бойся творить милостыню и понемногу;» (Тов. 4:8)

«ибо милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму. Милостыня есть богатый дар для всех, кто творит ее пред Всевышним.» (Тов. 4:10-11)

«Доброе [дело] - молитва с постом и милостынею и справедливостью. Лучше малое со справедливостью, нежели многое с неправдою; лучше творить милостыню, нежели собирать золото,» (Тов. 12:8)

«Милостыня человека - как печать у Него, и благодеяние человека сохранит Он, как зеницу ока.» (Сир. 17:18)

"р. Элиэзер говорил: тот, кто дает милостыню втайне, выше самого Моисея..."
 
"р. Йошуа б. Леви говорил: Тот, кто всегда дает пожертвования, будет иметь сыновей мудрых, богатых..."  (Талмуд, Баба Батра 9б http://www.come-and-hear.com/bababathra/bababathra_9.html#9b_16) 
 
В Брит Хадаша рассказывается о тех, кто творил много милостыни:

«В Йаффо (Иоппии) находилась одна ученица, именем Тавита (Тавифа), что значит: 'серна'; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.» (Деян. 9:36)

«В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу. Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий! Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.» (Деян. 10:1-4)

Шауль говорил: «После многих лет я пришел, чтобы доставить милостыню народу моему и приношения.» (Деян. 24:17)

ЖАЛОСТЬ - ЭТО КАЧЕСТВО БОГА
 
Жалость - это качество Бога Израиля, Мессии (Христа). Поразмышляйте над этими стихами (ниже). Есть ли у нас жалость? 

«Слушайте слово Господне, сыны Израилевы; ибо суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле.» (Ос. 4:1)
«Ничей глаз не сжалился над тобою, чтобы из милости к тебе сделать тебе что - нибудь из этого; но ты выброшена была на поле, по презрению к жизни твоей, в день рождения твоего. И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих, и сказал тебе: "в кровях твоих живи!" Так, Я сказал тебе: "в кровях твоих живи!" Умножил тебя как полевые растения; ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли; но ты была нага и непокрыта. И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия [риз] Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, - и ты стала Моею. Омыл Я тебя водою и смыл с тебя кровь твою и помазал тебя елеем. И надел на тебя узорчатое платье, и обул тебя в сафьяные сандалии, и опоясал тебя виссоном, и покрыл тебя шелковым покрывалом. И нарядил тебя в наряды, и положил на руки твои запястья и на шею твою ожерелье. И дал тебе кольцо на твой нос и серьги к ушам твоим и на голову твою прекрасный венец. Так украшалась ты золотом и серебром, и одежда твоя [была] виссон и шелк и узорчатые ткани; питалась ты хлебом из лучшей пшеничной муки, медом и елеем, и была чрезвычайно красива, и достигла царственного величия. И пронеслась по народам слава твоя ради красоты твоей, потому что она была вполне совершенна при том великолепном наряде, который Я возложил на тебя, говорит Господь Бог.» (Иез. 16:5-14)

«Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря.» (Мф. 9:36)

«И, выйдя, Йешуа (Иисус) увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.» (Мф. 14:14)

«После сего Йешуа (Иисус) пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.» (Лук. 7:11-13)

«Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.» (Лук. 15:20)
"МИЛОСЕРДИЕ - ЭТО ПРИЗНАК ПОТОМКОВ ИЗРАИЛЯ..."
 
‎"Но самое лучшее и самое замечательное милосердие, — это когда человек жалеет своего сына, чтобы привести его к служению Создателю, как написано: «Отец оповестит детей о Твоей истине» (Ишая 38; 19)."
 
"Милосердие — это признак потомков Израиля, как написано (Дварим 13; 18): «И дал тебе милосердие, и пожалел, и умножил тебя» (Евамот 79а). Поэтому каждый да приучит себя говорить мягко, просительно и с милосердием." (Орхот цадиким http://toldot.ru/tora/articles/articles_2581.html)
 
"... ДОБРО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С КУЛАКАМИ."
 
"... добро не может быть с кулаками. Иначе оно не добро." (рав Реувен Пятигорский http://toldot.ru/blogs/pyatigorsky/pyat_1335.html