суббота, 29 сентября 2018 г.

КАК ПРАВЕДНЫЙ СИМЕОН УВИДЕЛ РОДИВШЕГОСЯ СПАСИТЕЛЯ?

«Тогда был в Иерусалиме человек, именем Шимон (Симеон). Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Мессию Адоная (Христа Господня). И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Йешуа (Иисуса), чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Шимон (Симеон) и сказал Мирьям (Марии), Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.» (Лук. 2:25-35)

Мессия Адонай - свет к просвещению народов и слава Израиля, ибо Он воссиял из колена Иудина!
 
Представьте, какая радость для Шимона увидеть родившегося Мессию, Утешителя, Спасителя!
 
"С нетерпением ждал, когда Бог утешит Израиль. Это «утешение» — главная тема последней части Книги Исайи (главы 40-66), на которую несколько раз ссылается Шимон в ст. 29-35. Согласно пророчествам Исайи, утешение должно было прийти через Мессию (см. Исайя 40:1, 49:13, 52:9)." [1]
 
"В Талмуде Мессия часто называется "утешением" (Менахем). Здесь также, очевидно, этот термин означает лицо Мессии." [2]
 
«Об этом плачу я; око мое, око мое изливает воды, ибо далеко от меня утешитель, который оживил бы душу мою; дети мои разорены, потому что враг превозмог.» (Пл. Иер. 1:16)

 
ибо далеко от меня утешитель 
 
"Как зовут Машиаха? Некоторые полагают, что имя ему - Менахем (утешитель), как сказано: "ибо далеко от меня утешитель, кто успокоил бы душу мою" [Санhедрин 98б]." [3]

25 Дух Святый был на нем - "Именно движимый Святым Духом, Симеон в нужный момент пришел в храм и распознал в Младенце Христа." [4]

"Очевидно, евангелист видит в Симеоне пророка, потому что в пророках пребывал Дух Святый (2Пет. I, 21). Этот Дух и внушил Симеону, что он не увидит смерти, т. е. не умрет, пока не увидит Мессию Господнего, т. е. Помазанника Господнего." [5]

«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.» (2 Пет. 1:21)

29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром – исполнилось пророчество. Пришел Спаситель и спасение!

32 свет к просвещению язычников - букв.: свет в откровение язычников

и славу народа Твоего Израиля – слава Израиля с Йешуа Мессией.

«Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,» (Ис. 42:6)

«И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.» (Ис. 49:6)

«На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, [которые] не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте, - не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле.» (Ис. 62:6-7)

«дабы благословение Авраамово через Мессию Йешуа (Христа Иисуса) распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.» (Гал. 3:14)

"В стихе 34 Симеон подводит своего рода итог деятельности и судьбы Иисуса:
1) Он вызовет падение многих в Израиле. Это странные и жестокие слова, но праведны. Не только Бог судит человека, сколько человек судит себя; а его осуждением явится его суждение об Иисусе Христе. Если, встретив такую добродетель и красоту, человек от всего своего сердца ответит на них любовью, то он принадлежит к Царствию Божию. Если же, повстречавшись с Ним, человек останется холодным и равнодушным, или же станет сознательно враждебным к Нему, он будет проклят и осужден. Человек может либо всем сердцем принять Христа, либо отвергнуть Его.

2) Он вызовет возвышение многих. <...> Рука Иисуса поднимает человека из его прежней жизни в жизнь новую, из греха в добродетель, из позора к славе.

3) Он станет предметом пререканий. К Иисусу никто не может остаться равнодушным и безучастным. Мы или покоряемся Ему, или боремся против Него. А трагедия жизни часто в том, что наша гордость не позволяет нам признать свое поражение, которое привело бы нас к победе." (У. Баркли)
Источники
 
1. Д. Стерн. Комментарий к Еврейскому Новому Завету.
 
2. Толковая Библия Лопухина (http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)
 
 
4. Новая Женевская Учебная Библия
 
5. Толковая Библия Лопухина (http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)